Среднее образование в Польше
Агентство StudyHelp — помогаем с поступлением в школы и университеты Польши

Успешный старт будущего, о котором мечтают

Успешное будущее начинается с хорошего образования. Сразу на ум приходит университет, но мы расширяем горизонты — образование в Польше после 9 класса станет отличным стартом для европейского уровня жизни. Современная материальная база, опытные преподаватели, продуманные учебные программы и, главное, упрощенное поступление в высшие учебные заведения! Все это об обучении в польских лицеях и техникумах для украинцев! Ну а о территориальной близости Польши, невысокой стоимости жизни и ее европейских стандартах и говорить не приходится.

Среднее образование в Польше выбирают те, кто четко видит себя успешным. В лицеях и техникумах все направлено на реализацию подобного плана. Украинцы учатся в группах вместе с поляками. Это способствует изучению польского языка и естественной интеграции в европейское общество. Лучшие ученики могут проходить практики за рубежом и получают стипендии. Дети живут в среде высоких стандартов жизни и осознают важность хорошего образования для успешной карьеры. Они мотивированы достигать результатов и достигают их!

В процессе обучения в польских техникумах и лицеях украинские ученики усиленно осваивают польский язык (а значит поступить в университет будет проще) и еще один или два других иностранных языка. Это важно, ведь полученные в Польше аттестат и диплом техника признаются и другими странами Европы. По завершению колледжа можно выбрать один из двух путей — продолжить обучение в университете или же работать в Польше или любой другой стране ЕС.

Дети учатся у опытных преподавателей, овладевают профессиональными навыками при помощи современной материальной базы и могут реализовать свои хобби.

Преимущества получения образования после 9-го класа в Польше

  • 1
    Обучение бесплатное
    В государственных лицеях и техникумах украинцы и поляки равны в правах. И это замечательно, ведь обучение и для первых и для вторых является бесплатным!
  • 2
    Поступление без экзаменов
    Процедура поступления в техникумы и лицеи Польши не предусматривает вступительных экзаменов. Как исключение — собеседование на знание польского.
  • 3
    Опека воспитателя
    Будем откровенны — ученики колледжей еще дети. И именно поэтому очень хорошо, что за группами и общежитиями закреплены воспитатели, на попечении которых эти дети находятся
  • 4
    Бесценный опыт
    Образование в Польше после 9 класса выбирают мотивированные на успех дети. Во время учебы они формируют видение собственного будущего и начинают понимать, каким путем к нему идти.
  • 5
    Балл аттестата — не главное
    Ничто не помешает хорошо мотивированному ученику, тем более оценки. Главное при поступлении в большинство польских колледжей — желание, а вот балл аттестата не в счет.
  • 6
    Легкое поступление в ВУЗ
    С полученным в колледже, лицее, техникуме Польши аттестатом зрелости значительно проще поступить в университет. А с отточенным знанием языка — и подавно.

Профессиональные школы I и II ст., лицеи и техникумы: в чем разница?

  • Лицей
    Учеба в польских лицеях немного похожа на учебу в украинских: общеобразовательные предметы и несколько предметов на выбор, часто усиленное изучение нескольких иностранных языков. Вместе с тем, обучение в лицее Польши продолжается четыре года, ученики могут проходить практику в других странах, а полученный в случае успешной сдачи экзамена аттестат признается в Польше и всех государствах ЕС.
    1
  • Техникум
    Обучение в польских техникумах длится пять лет и завершается получением диплома техника. Выпускники готовы начать карьеру или же сдать экзамен (matura), получить аттестат и поступить в университет. Техникумы дают более мощную практическую подготовку по сравнению с лицеями, однако обучение направлено на конкретную специальность. Это идеальный вариант для тех, кто четко определился с будущей профессией.
    2
  • Профессиональная школа I степени
    Обучение здесь длится три года и завершается получением диплома с подтвержденной профессиональной квалификацией. Далее можно начинать карьеру в любой из стран ЕС или же продолжить обучение в учреждениях высшего уровня.
    3
  • Профессиональная школа II степени
    Длительность учебы тут составляет два года. Аналогично профшколе І степени ученик получает профессию и может начинать свою карьеру. Но! Кроме прочего выпускники готовы к сдаче выпускного экзамена.
    4

Обучение в Польше после 9 класса: профессии и специальности

Часто клиенты нас спрашивают, какие есть профессии и специальности в польских техникумах. Подготовили для Вас список основных, куда поступают наши ученики:

гостиничный бизнес, туризм, пищевые технологии, экономика, логистика, информатика, программирование, компьютерная техника, графика, реклама, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн одежды, парикмахерское искусство, ветеринария, автомеханика, механика, строительство, строительство дорог и мостов, электрик.

Учеба в Польше после 9 класса: условия поступления

Процедура поступления после 9 класса в польский лицей или техникум не является сложной, будем откровенны с Вами, всего лишь стоит вовремя подготовить документы и выучить польский язык на достаточном уровне.

  • Средний балл аттестата не в счет, главное его наличие.
  • Без вступительных экзаменов (в редких случаях с кандидатом могут провести собеседование).
  • Личное присутствие родителей и ученика не обязательно.
  • Уровень польского языка не проверяется (но не рекомендуем ехать на обучение с нулевым уровнем).

Однако есть несколько важных нюансов, которые мы бы хотели отметить. В государственные лицеи и техникумы, согласно польскому законодательству, сначала принимают граждан Польши, только после поляков принимают иностранцев, если остались свободные места. В больших городах, таких как Варшава, Краков, Гданьск, Вроцлав и т.д. часто возникают проблемы с зачислением иностранцев, поскольку мест в классах не хватает даже полякам.

Все нюансы поступления знают менеджеры StudyHelp, имеющие многолетний опыт поступления в лучшие заведения среднего образования. Для получения профессиональной бесплатной консультации — обращайтесь в наш call-центр или напишите в один из наших мессенджеров.

Необходимые документы для поступления после 9 класа в Польшу

Каждый польский колледж устанавливает свои требования по документам, однако среди всех можно выделить несколько общеобязательных:

  • Свидетельство об окончании 9 классов (даже если абитуриент желает поступать после 10 класса, поступление происходит на основании свидетельства за 9 классов).
  • Медицинские документы: справка об отсутствии противопоказаний к обучению (086-о) и карта прививок. Иногда медицинское обследование нужно сделать по приезде в Польшу.
  • Нотариальное заявление от обоих родителей на опекуна.
  • 3-4 фотографии.
  • Характеристика.
  • Загранпаспорт ученика.
  • Свидетельство о рождении.

Кроме сбора документов важно вовремя их подать, некоторые техникумы имеют очень сжатые сроки подачи документов.

Опекунство учеников

Каждый иностранный ученик польского лицея или техникума должен иметь опекуна, то есть лицо, уполномоченное от родителей "присматривать" за их ребенком. Опекуном может выступать как один из родителей, если он проживает на территории Польши, так и постороннее, третье лицо. В таком случае опекунство должно быть официально подтверждено нотариусом. В нотариальном документе обязательно должны быть перечислены обязанности, которые выполняет человек уполномоченный от родителей.

Все клиенты StudyHelp имеют официального опекуна, который на постоянной связи с учеником, школой и родителями.

Основными обязанностями опекуна является решение вопросов, связанных с легальным пребыванием ученика в Польше, медицинской опекой, учебой и проживанием, коммуникацией со школой, в т.ч. с воспитателями, учителями и дирекцией.

Стоимость образования в Польше после 9 класса


Учеба в государственных заведениях — бесплатная, однако можно выбирать и частный колледж, где обучение платное.
  • Проживание и питание
    Польские техникумы обычно предоставляют общежития, но не всегда. Проживание платное. Место в комнате и питание обойдется ориентировочно до 500-600 злотых в месяц.
  • Страхование
    Медицинское страхование стоит 600 злотых в год и еще 50 злотых в год — страхование от несчастных случаев.
  • Проезд по городу
    Проезд в общественном транспорте можно оплачивать отдельными билетами, но экономнее и удобнее приобрести проездной на месяц или даже три. Важно, что для учеников и студентов действует скидка 50% на проезд в общественном транспорте.
  • Дополнительные затраты
    В некоторых учебных заведениях есть дополнительные взносы в родительский фонд (50-100 злотых в год), расходы на приобретение учебников (300-700 злотых в год), спец. одежда, мобильная связь и т.д.

Где живут и как питаются ученики

Ученики польских лицеев и техникумов обеспечены трехразовым питанием в комфортных столовых (оплачивается дополнительно), которые в большинстве находятся на территории учебного заведения. Каждый прием пищи лимитирован по времени. Например, завтрак ребенок может получить в промежутке между 7:00 до 9:00, обед — с 13:00 до 15:00, ужин с 18:00 до 20:00.

Внимание! Не все техникумы обеспечивают питание по выходным.

Проживают дети в общежитиях, еще их называют интернаты или бурсы.
Общежитие техникума Аванс в Кельце — агентство StudyHelp
Пример комнаты общежития техникума Аванс в Кельце
Польское законодательство устанавливает определенные требования к жилью для несовершеннолетних, а потому все общежития комфортабельны. При общежитиях есть воспитатели, под наблюдением которых ученики лицеев и техникумов находятся на протяжении всего обучения и помогают в решении всех вопросов, связанных с обучением и проживанием ребенка в течение всего периода.

Ученики проживают в комнатах на два, три, четыре человека. У комнатах есть все необходимое: мебель, шкафы, интернет, прикроватные тумбочки. Санитарный узел обычно находится на этаже, однако иногда может быть и в блоке на несколько комнат. При этом на одном этаже могут жить только дети одного пола.
Школьная столовая — агентство StudyHelp
Школьная столовая
Большое внимание в интернатах уделяется дисциплине и поведению детей. В 7:00 подъем, в 22:00 все должны быть в своих кроватях, что проверяет воспитатель закреплен за общежитием.

Общежития обычно находятся рядом с учебными корпусами. В инфраструктуру лицеев и техникумов входят библиотеки, зоны отдыха, тренажерные залы. Фактически это целые студенческие городки, где комфортно жить, учиться и находить новых друзей.

Внимание! Не все польские лицеи и техникумы обеспечены общежитиями

Структура учебного процесса или школьный календарь

В каких условиях занимаются ученики польских школ?

Процесс обучения в польских колледжах интересен и разнообразен, дети учатся 5 дней в неделю. Кроме общеобязательных предметов изучают два иностранных языка: английский и второй на выбор. Часто дети выбирают немецкий, испанский, французский или русский. Иногда польские школы организуют дополнительные занятия по польскому языку для иностранцев, которые интегрируют в план обучения. Лучшие ученики могут претендовать на стипендию польского Министерства. Также стипендию могут получать за награды на конкурсах и олимпиадах. К примеру, один из наших учеников получает стипендию за то, что выиграл городскую олимпиаду по русскому языку. Дети обязательно занимаются спортом. Самые успешные могут выступать за сборные школы.

Стоит отметить возможности практики, которые дают польские техникумы. Ученики могут участвовать даже в зарубежных практиках. Нередкие случаи — это практики в Германии, Испании, Ирландии и на Кипре. За свою стажировку получат достойные оплаты уже с юного возраста.

Занятия в польских лицеях и техникумах проходят в классах, обладающих всем необходимым оборудованием для эффективного обучения. Польские колледжи уделяют постоянное внимание и модернизируют материально-дидактическую базу практически каждый год. Ниже мы приводим фотогалерею реальных фотографий условий обучения в партнерских школах StudyHelp — компьютерные классы, специализированные классы (логистические, информатические, парикмахерские), спортивные залы.

Что после окончания?

Выпускники лицеев по окончании сдают матуральный экзамен (egzamin maturalny) — это аналог нашего ВНО и получают матуральное свидетельство (świadectwo maturalne). На основании результатов матуры происходит поступление в университеты Польши. Также после окончания польского лицея ученики получают школьное свидетельство (świadectwo szkolne), которое только свидетельствует об окончании учебного заведения.

После техникума ученики также сдают матуральный экзамен, но кроме этого сдают и профессиональный экзамен (egzamin zawodowy) на получение лицензии по выбранной специальности. После успешной сдачи вчерашний выпускник техникума может официально работать по всей территории ЕС. Также он может продолжать учебу в польском университете.

Профессиональная школа I степени позволяет получить только профессию и работать после ее окончания. Если же выпускник профессиональной школы хочет получить высшее образование, то, прежде всего, ему нужно поступить в профессиональную школу ІІ степени и сдать матуральный экзамен после ее окончания.

Польские техникумы, которые мы рекомендуем

Частые вопросы
Для поступления в любое польское среднее учебное заведение нужно выполнить три основных условия: выбрать специальность и учебное заведение; выучить польский язык; собрать полный пакет документов для поступления. Больше об этом в блоге на нашем сайте.
Контакты
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
© 2024 StudyHelp
Website Development: Maksym Korotchuk